Как легко подменяются понятия? Мечта. Цель. Деньги. Или как развивать осознанность (Self-management)?

У всех нас есть большое количество желаний, к которым, в течение жизни, мы стремимся. От банальных: квартира, машина… До более сложных. Один из этапов развития личности человека – это анализ своей жизни: что сделано? чего хочется достичь? почему что-то не получается, а у других уже все есть и т.д. Грубо говоря: ГДЕ Я НАХОЖУСЬ В ПИЩЕВОЙ ЦЕПОЧКЕ?

Доказанный факт: люди которые анализируют свои достижения, формализуют свои мечты в четкие цели, имею план быстрее всего достигают. Почему так происходит? Все просто, люди тупо знают, что им делать, в отличии от тех, кто ПРИМЕРНО понимает куда они идут.

Здесь важную роль играют инструменты самоменеджмента (Self-management). К сожалению, в России люди уделяют этого крайне мало времени как для организации собственной жизни, как и для карьерного роста. С виду это кажется абсурдным. Какие-то таблички, какие-то очевидные рассуждения и записи. Типа, и дураку понятно, что всем нужна квартира, машина, семья, развлекухи… НЕТ. Это не так.

Но, если человек пришёл к тому, что начал анализировать свою жизнь, время которое он тратит на достижение чего-то, то важно иметь верную систему координат. Чтобы задача с самого начала была корректно сформулирована и верно оценена. Иначе происходит подмена понятий и человек с самого начала двигается не в том направлении.

МЕЧТА. ЦЕЛЬ. ДЕНЬГИ.

Повторюсь, данную методику можно применять как к профессиональной деятельности, как и бытовой жизни. Часто одно зависит от другого.

Итак,

МЕЧТА – материальное (не материальное) выражение наших желаний

ЦЕЛЬ – это те задачи, которые мы решаем для достижения нашей мечты. Решения, которые мы принимаем.

ДЕНЬГИ – т.к. время неумолимо двигается вперёд, то для достижения и мечты, и промежуточных целей нам необходимы деньги. Есть люди, у которых деньги и есть мечта. Таких мы не рассматриваем, потому что сами деньги — это плохая мечта.

В итоге получается логичная конструкция. Мы находимся в данной точке времени. Хотим реализовать свою мечту, на которую тратим своё время, деньги. При этом, для достижения мечты, мы решаем множество параллельных задач: образование, рождение детей, смена работы, увеличение доходов и т.д. Все логично!

Цели работают на мечту.

Что есть Ваша мечта уже не Ваша? Когда и почему это происходит?

Простой пример. Хотели вы себе автомобиль. По расписанной схеме выше Вы за какое-то время копите средства и покупаете эту вещь. За весь период времени до достижения мечты копятся деньги, выполняются цели и как результат Вы получаете заветную мечту.

Но, все мы люди. И хотим сиюминутного выполнения своих желаний. Как в данном случае можно это реализовать? КРЕДИТ. Человек берёт кредит в банке, покупает себе автомобиль. Все, места реализована. И на следующий день, во времени, находится уже сзади, где-то там.

Но вот в чем проблема, Ваши цели уже не совпадают с вашей мечтой. Причем все необходимые задачи, а именно заработать-накопить денег, остались. Интересно, заработать денег не что? На машину? – Она у Вас уже есть. Здесь происходит расхождения Ваших целей и мечты. Целью становится не реализация мечты, а возврат денег. И возврат денег – это точно не ваша мечта!

Мечта и цель не работают друг на друга

И таких примеров множество. Покупка квартиры. Выход ипотека. Вопрос: Покупка ли квартиры Ваша настоящая мечта? Или, например, создание семьи. Фактически происходит так, что человеку сначала нужна квартира для счастья. А потом семья, дети и все остальное. Так ли это?

Мы плавно подошли к вопросу осознанности в своих действиях. Ключевой и самый правильный навык любого человека – это критическое мышление и честность перед собой. Исходя из этого можно делать правильные выводы для организации собственной жизни. Все это имеет прямое отношение к Вшей карьере, личным финансам, устроенности в жизни.

При неправильно выставленных ориентирах, реализуются неправильные мечты!

Запомните, инструменты целеполагания существуют для достижения вашей мечты. Если мечта теряется, то и цели нужно пересматривать.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Leave a Comment.